Bonjour, SVP, le TEMERIT DUO 5/25 peut-il provoquer une toux médicamenteuse.

Question détaillée

Question posée le 10/11/2016 par lantana63

Je suis sujette à des quintes de toux plusieurs fois par jour et par nuit, de manière permanente. Je prends ce médicament depuis environ 1 mois. Sachant que certains médicaments peuvent engendrer ce trouble, e TEMERIT DUO peut-il être à l'origine de cette toux. D'avance merci pour votre réponse. Cordialement

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 10/11/2016 par salim

bonjour lantana63

Ce médicament vous a été prescrit par un médecin ou vous le prenez en autto-médicaltion ?
Il est sujet à plusieurs intereactions médicamenteuses.
DISCUTEZ AVEC VOTRE MEDECIN TRAITANT
bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

2 commentaires

Commentaire posté le 10/11/2016 par Anonyme

Bonjour, il s"agit d'un médicament délivré uniquement sur ordonnance, donc pas d'automédication. Avant de solliciter mon médecin débordé et afin de ne pas creuser un peu plus le trou de la sécu, je voulais juste savoir si c'était une possibilité... Bonne journée

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 10/11/2016 par salim

re
demandez à votre médecin traitant et vous n'allez pas creuser dans la caisse de la sécurité, les réponses sont gratuites
bonsoir

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !